Районная игра «Пионербол»

К участию в соревнованиях приглашаются сборные смешанные команды общеобразовательных организаций.

Состав команды: 6 игроков (не менее трёх девочек) + 2 запасных.

Команда должна иметь единую спортивную форму.

Возраст участников команды: 10-12 лет

В игре принимает участие одна команда от школы.

5. Основные правила игры.

•Высота сетки 2 метра.

• Жребием определяется, какой из команд достаётся мяч для первой подачи.

• Подающий игрок команды находится в дальнем правом углу за линией площадки. Подача мяча осуществляется одной рукой.

• Все броски в игре проводятся над сеткой.

• Разрешается делать не более трёх касаний мяча за один розыгрыш на своей площадке.

• Игрок, владеющий мячом, может делать по площадке не более трёх шагов.

• Игрок с мячом не имеет права подбрасывать мяч и сам же его ловить.

• После каждой выигранной подачи соперника (заработанного командой очка) игроки этой команды меняются местами, перемещаясь по площадке по часовой стрелке. В том числе меняется и подающий игрок команды.

• Каждая партия в игре проходит до 15 очков, набранных одной из команд. Перевес команды победителя над соперником должен быть не менее двух очков. Если разница в счёте меньше, то партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не добьётся разницы в два очка.

• Матч в игре ведётся до двух побед одной из команд в партиях.

• После каждой выигранной партии команды меняются сторонами игрового поля, право первой подачи переходит к противоположной команде. При счёте 1:1 в третьей партии команды меняются сторонами игрового поля при счёте 8  очков, сохраняя места игроков.

• Запрещается игроку задней линии атаковать в прыжке с первой линии.

• Запрещается использовать волейбольные приёмы передачи и отбивания мяча.

Правила начисления очков

• Команде начисляются очки, если мяч коснулся площадки на половине поля соперника.

• Если мяч после подачи соперника попал за пределы площадки, не коснувшись игроков принимающей команды. В противном случае очко зарабатывает соперник.

• Если после подачи соперника мяч пролетел под сеткой или попал в сетку и остался на половине поля соперника.

•Если команда сделала больше разрешённого правилами количества касаний, то очко начисляется команде соперников.

• Если игрок, владеющий мячом, сделал более трёх шагов по площадке, очко также начисляется соперникам.

• Помимо этого очки начисляются команде соперников, если: игрок ловит брошенный им же мяч (делает «свечку»), касается мяча ногами, касается сетки, за двойное касание игроком мяча (касание тела игрока).

• Если мяч коснулся тела игрока выше пояса, то очко начисляется команде соперников.

• Если участник заступил за линию своей площадки под сеткой, то очко начисляется команде соперников.

• Если участник удерживает мяч более 3 секунд (стоя на месте), то очко начисляется команде соперников.